На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Решение 32 от 12.11.2015 Об утверждении Положения о наказах избирателей, порядке их рассмотрения и исполнения

18.11.2015 12:16:00 

СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ИВАНОВСКОЙ         ОБЛАСТИ

Третьего созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

от 12.11.2015г. № 32

 

Об утверждении Положения о наказах избирателей, порядке их рассмотрения и исполнения

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ в действующей редакции, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ в действующей редакции, Уставом Ильинского городского поселения, Совет Ильинского городского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области РЕШИЛ:

1.       Утвердить  Положение  о  наказах  избирателей,   порядке  их  рассмотрения и исполнения (прилагается).

2. В целях реализации настоящего решения установить, что на 2015 год сводный перечень     наказов     избирателей     формируется     в     пределах денежных средств, запланированных на эти цели в бюджете расходов Ильинского городского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области.

3.                                  Для своевременной подготовки проекта бюджета Ильинского городского поселения на очередной финансовый год установить, что срок подачи наказов избирателей депутатами Совета Ильинского городского поселения  Ильинского муниципального района Ивановской области не позднее 01июня текущего финансового года.

4.                                   Отменить решение Совета от 24.02.2011 № 77 «Об утверждении Положения о наказах избирателей, порядке их рассмотрения и исполнения».  

 5. Контроль   за   исполнением   настоящего   решения   возложить   на   постоянную комиссию   Совета Ильинского городского поселения Ильинского   муниципального   района  Ивановской области по   законности   и   местному самоуправлению.

 6. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования

 

Глава Ильинского городского поселения

Ильинского муниципального района

       Ивановской области:                                                       Н.В.Кадилова

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящее положение принято в целях реализации прав населения в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством о местном самоуправлении и Уставом Ильинского городского поселения на непосредственное и через органы местного самоуправления решение вопросов местного значения.

1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем положении:

1) Наказ избирателей - предложение избирателя или группы избирателей депутату (кандидату в депутаты  Совета Ильинского городского поселения) или депутатскому объединению (фракции) в Совете Ильинского городской поселения, имеющее общественное значение и направленное на улучшение деятельности органов местного самоуправления или на решение вопросов местного значения;

2) Формирование наказов избирателей - комплекс организационных мероприятий, направленных на оформление, изучение, учет, обобщение и комплектование перечня наказов избирателей депутатам Совета Ильинского городского поселения;

3) Реализация наказов избирателей - действия органов и должностных лиц местного самоуправления по принятию мер для исполнения наказов избирателей.

1.3. Органы местного самоуправления обязаны содействовать депутатам Ильинского городского поселения в работе по формированию и реализации наказов избирателей.

1.4. Работа по выполнению наказов избирателей строится на основе широкой гласности. В ежегодных отчетах депутат обязан информировать своих избирателей о ходе работ по выполнению наказов.

1.5. Отчет о ходе выполнения работ по реализации наказов избирателей ежегодно публикуется в официальном издании отдельным разделом отчета о работе Совета Ильинского городского поселения.

 

Статья 2. Оформление наказа избирателей через письменные обращения граждан к депутату Совета Ильинского городского поселения.

2.1. Гражданин, группа граждан имеют право обратиться к депутату с предложением, оформить их обращение как наказ избирателей.

2.2. Обращения, содержащие предложения, указанные в п. 2.1 настоящей статьи, направляются в Совет Ильинского городского поселения, регистрируются во входящей документации и передаются депутату для рассмотрения. В обращении указывается кратко мотивировка необходимости включения в список наказов, общественная значимость предложения, указание конкретного мероприятия с целью исполнения наказов.

2.3. При индивидуальном обращении в тексте указывается полный адрес, ФИО заявителя, контактный телефон (по возможности) и личная подпись заявителя.

2.4. При коллективном обращении указываются адреса, фамилии и инициалы всех участников обращения, а также полный адрес, ФИО, номер телефона (по возможности) лица, уполномоченного представлять интересы обратившихся. Коллективное обращение подписывается всеми участниками обращения.

 

Статья 3. Принятие решения о наказах избирателей на собраниях (конференциях) избирателей

3.1. Наказы избирателей депутату Совета Ильинского городской поселения могут приниматься на собрании (конференции) граждан по месту жительства при условии непосредственного участия депутата Совета поселения соответствующего избирательного округа или представителя фракции.

3.2. Инициатива проведения собрания (конференции) может принадлежать как депутату, так и избирателям. Организация проведения собрания (конференции) возлагается на инициаторов.

3.3. В работе собрания (конференции) могут принимать участие представители органов местного самоуправления, их должностные лица, иные заинтересованные лица, которые вправе давать собравшимся необходимые пояснения по вопросам повестки дня собрания (конференции) избирателей, вносить предложения по формированию и реализации предлагаемых наказов.

3.4. Решение об одобрении либо отклонении предложения по каждому конкретному наказу принимается большинством от присутствующих избирателей открытым голосованием и включается в протокол собрания (конференции), Приложение N 1. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания (конференции). В протоколе указываются: дата и место проведения собрания (конференции), ФИО депутата, присутствующего на собрании (конференции), избирательный округ или наименование депутатской фракции, количество присутствующих на собрании (конференции) избирателей, ФИО, занимаемая должность представителя органов местного самоуправления и иных организаций, состав президиума, повестка дня, краткое содержание выступлений, итоги голосования по каждому предложению. Отдельно в протоколе указывается: кем внесено предложение для включения в наказ, краткая мотивировка необходимости его принятия и общественная значимость наказа.

 

Статья 4. Направление наказов в Совет Ильинского городского поселения.

4.1. Наказы депутатам Совета Ильинского городского поселения, предлагаемые к исполнению в будущем году, направляются в Совет поселения не позднее

 1 июня текущего года.

4.2. В срок до 10 июня текущего года предложения о наказах рассматриваются депутатом или фракцией, получившими обращение или участвующими в собраниях (конференциях), и направляются Главе городского поселения для обобщения.

4.3. Глава городского поселения в срок до 20 июня направляет сводный перечень наказов Главе Администрации Ильинского муниципального района. В сводный перечень включаются только наказы, требующие финансирования из бюджета Ильинского городского поселения или иных источников.

 

Статья 5. Рассмотрение сводного перечня наказов избирателей Администрацией Ильинского муниципального района.

5.1. Глава Администрации Ильинского муниципального района направляет сводный перечень наказов избирателей на рассмотрение в соответствующие отделы для подготовки заключения.

5.2. Заключение Администрации Ильинского муниципального района по сводному перечню избирателей направляется в Совет Ильинского городского поселения не позднее 1 октября текущего года.

5.3. В заключении указываются:

- Возможность или невозможность исполнения наказа (В случае невозможности исполнения указывается причина.);

- Предполагаемые сроки исполнения;

- Ориентировочная стоимость исполнения;

- Предполагаемый организатор исполнения или конкретный исполнитель;

- Наименование муниципальной программы, через которую предполагается выполнение наказа.

5.4. Заключение Администрации по сводному перечню наказов избирателей депутатам Совета поселения рассматривается на совместном заседании постоянных комиссий Совета поселения.

5.5. В случае, если по отдельным наказам или по списку в целом комиссиями не принимается утвердительное решение, Глава городского поселения назначает согласительную комиссию в следующем составе: Глава городского поселения, председатель постоянного комитета по экономике и бюджету, финансовому и кредитному регулированию, налоговой и инвестиционной политике, председатель постоянного комитета по   законности   и   местному самоуправлению и два представителя Администрации Ильинского муниципального района. Председательствует на комиссии Глава городского поселения. В работе комиссии с правом совещательного голоса могут принимать участие депутат, руководитель депутатской фракции, подавшие предложения в сводный перечень наказов. По согласованию с председательствующим в работе могут принимать участие инициаторы собраний (фракции) и обращений.

5.6. По итогам рассмотрения спорных моментов, большинством от установленного количества членов комиссии, открытым голосованием принимается решение о согласовании сводного перечня наказов для включения в "Реестр наказов избирателей". Согласованный Реестр наказов избирателей направляется в Совет Ильинского городского поселения для утверждения.

 

 

Статья 6. Реализация наказов избирателей депутатам Совета Ильинского городского поселения

6.1. По итогам формирования наказов избирателей Администрация Ильинского муниципального района в срок до 20 октября готовит проект решения Совета поселения об утверждении "Реестра наказов избирателей депутатам" (Приложение N 2).

6.2. Включенные в реестр наказы избирателей являются основой для формирования муниципальных целевых и инвестиционных программ.

6.3. Наказы, поступившие в Совет поселения  после утверждения Реестра наказов избирателей, направляются в Администрацию на рассмотрение в сроки, указанные в статье 4 настоящего положения.

6.4. По итогам рассмотрения в соответствии со статьей 5 настоящего положения наказы избирателей включаются Администрацией в проект решения Совета поселения "О внесении изменений и дополнений в Реестр наказов избирателей".

6.5. В случае, если в ходе реализации наказов избирателей возникнет необходимость в переносе сроков или исключении того или иного наказа из реестра, Глава Администрации имеет право направить в Совет поселения проект решения "О внесении изменений и дополнений в Реестр" в сроки, отличные от сроков, указанных в статье 5 настоящего положения.

6.6. Выполненные наказы исключаются из "Реестра" при рассмотрении отчета путем внесения изменений в "Реестр".

 

Статья 7. Контроль за ходом работ по реализации наказов избирателей

7.1. Ежегодно, одновременно с внесением в Совет поселения проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период, Глава Администрации направляет в Совет поселения информацию о ходе работ по реализации наказов избирателей.

7.2. Ежегодный отчет по реализации наказов избирателей предоставляется в Совет поселения одновременно с отчетом о деятельности Администрации, исполняющей полномочия исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления Ильинского городского поселения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1к Положению

 

ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

 

«___» __________201__г                   Место проведения:_________________

Фамилия, инициалы депутата Совета:____________________________________________________________________

Избирательный округ или наименование депутатской фракции_____________________

___________________________________________________________________________,

Количество присутствующих на собрании избирателей:____________________________

 

Мы, нижеподписавшиеся жители дома N __________________ улицы

___________________________________________________________________________

(граждане РФ, обладающие активным избирательным правом), на настоящем собрании приняли решение направить в адрес депутата Совета Ильинского городского поселения  ____________________________________________________ наказ группы избирателей

с нижеследующей формулировкой:

_____________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Председатель собрания:____________________________________________________

Секретарь собрания:_______________________________________________________

 

Повестка дня:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ход заседания:

 

1. По первому вопросу повестки слушали ____________________ с информацией (предложением) о __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

РЕШИЛИ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Голосовали: «за»- _________чел.;

 «против» - ______________чел.;

«воздержались» - _________чел.

 

Председатель собрания: _____________________ (____________________)

 

Секретарь собрания: ________________________ (___________________)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2 к Положению

 

РЕЕСТР НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ

НА 20___  год.

 

№п/п

Ф.И.О. депутатов Совета Ильинского городского поселения

Наказ избирателей

Наименование объекта и его местонахождение

Вид работ (услуг)

Заказчик работ и услуг по реализации наказов избирателей

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

13.

 

 

 

 

14.

 

 

 

 

15.

 

 

 

 

16.

 

 

 

 

17.

 

 

 

 

18.

 

 

 

 

19.

 

 

 

 

20.

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки